Окна должны быть безопасны

Наступило теплое время года и родителям волгоградского региона пора напомнить о мерах безопасности, позволяющих предотвратить выпадение детей из окон. Необходимость проведения информационной кампании вызвана увеличением риска выпадения детей из окон в летнее время. В больницах и поликлиниках, в том числе и в Клетской ЦРБ, появились листовки и брошюры, напоминающие о серьезной опасности открытых окон. Родители могут ознакомиться с четкими рекомендациями по созданию безопасной среды для детей в летнее время. Мамам и папам, дети которых проходят лечение и медицинские осмотры, теперь будут напоминать об опасности оставления ребят без присмотра взрослых.

Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года (когда ребенок начинает ходить) и до 5-6 лет. Почему вообще это происходит? За последние годы количество пластиковых окон в наших домах увеличилось в разы, с одной стороны – это хорошо, новые окна - удобство и чистота, но, с другой стороны, родители должны понимать ту опасность, которая кроется в новом окне. Когда мы сами были детьми, в наших домах стояли старые деревянные рамы, открыть которые было достаточно сложно даже взрослому человеку. Теперь пластиковое окно открывается очень легко, а, если оно снабжено ещё и москитной сеткой, то в таком случае оно становится ещё более опасным для ребенка. Он подсознательно воспринимает москитную сетку как защитный барьер, опирается на неё и происходит падение. Больше половины, выпавших из окон, выпали из них вместе с москитными сетками. Совет здесь только один – если у Вас дома есть маленькие дети, то окно в их присутствии должно быть закрыто за замок или открыто только на вертикальное проветривание и, опять же, фиксировано на ключ. Никакое «укрепление» москитной сетки не убережет ребенка от падения. Многие родители разрешают своим детям играть на подоконниках – этого не нужно делать, чтобы ребенок не привыкал к тому, что окно и подоконник – это место для его игр и развлечений.

Высота, с которой дети падают из окон, поднимается до 10-11 этажа. Как говорят врачи, тяжесть травмы зависит и от высоты, и от того, куда упал ребенок – на траву, кусты, на асфальт или на камни. Однозначно только одно – даже если ребенок выжил после падения, если скорая приехала очень быстро и в больнице врачи сделали все возможное – ребенок после падения из окна уже никогда не будет таким, каким он был раньше. Подводя итог всему вышесказанному хочется отметить, что в абсолютном большинстве случаев причиной трагедий с малышами виноваты именно взрослые: не оставляйте детей без присмотра, не надейтесь на москитную сетку, позаботьтесь о том, чтобы купить качественную оконную фурнитуру, и вы сможете быть спокойны за безопасность своего ребенка, за его здоровье и жизнь.

О.Г.Егунова

Врач-методист ГБУЗ ЦРБ Клетского