Онконастороженность: следите за своим здоровьем

Ни для кого не секрет, что в настоящее время онкологические заболевания выходят на лидирующие позиции по смертности, что мы можем наблюдать не только по официальной медицинской статистике, но и по количеству летальных случаев вследствие этой патологии среди наших знакомых и односельчан. Страшный диагноз обрушивается неожиданно, ведь ранние стадии рака протекают бессимптомно, когда человека ничего не беспокоит, а при появлении симптоматики зачастую лечить бывает уже слишком поздно или малоэффективно. Анализ случаев, когда пациенту выставляют сразу третью или четвертую стадию по злокачественным новообразованиям показал, что это происходит из-за нежелания жителей станицы и района своевременно проходить обследования (в том числе флюорографию, маммографию, сдавать мазки на онкоцитологию и пр.), а также из-за низкой обращаемости за медицинской помощью при развитии симптоматики в надежде, что «само пройдет».

К сожалению, «само» не проходит, а заболевание требует своевременной диагностики и адекватного лечения, ведь онкологические заболевания на ранних стадиях поддаются лечению. В 2005 году Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями был учрежден День борьбы с онкологией, который отмечается 4 февраля. В рамках мероприятий, посвященных этому событию, в ГБУЗ «ЦРБ Клетского муниципального района» совместно с сотрудниками ГКУ СО «Клетский ЦСОН» проводилась информационная акция, целью которой было информирование населения о способах профилактики раковых заболеваний, методах ранней диагностики и возможности лечения этого недуга.

Напомним, что ГБУЗ «ЦРБ Клетского муниципального района» врач-онколог выполняет тонкоигольную  пункционную биопсию опухолей молочных желез, мягких тканей, взятие соскобов с новообразований кожи и другие необходимые исследования. Также проводятся углубленные онкопрофилактические осмотры работающего населения, в полном объеме ведется работа смотрового кабинета, куда направляются все впервые обратившиеся в текущем году пациенты. Пожалуйста, не пренебрегайте своим здоровьем, проходите необходимые процедуры и живите долго!

О. Егунова, методист  ГБУЗ ЦРБ Клетского