Понедельник, 21 января 2019 17:05

Инфаркт: почему и что делать?

Сердечно-сосудистые заболевания стоят практически на первом месте среди причин смертности населения во многих странах. Одна из часто встречающихся патологий – это инфаркт, что это за заболевание, по какой причине развивается, можно ли предупредить болезнь и как помочь больному? На все эти вопросы постараемся подробно ответить.

Многие уверены, что инфаркт может случиться лишь у человека пожилого возраста, который имеет какие-то проблемы с сердцем, наблюдается у врача, хотя это мнение ошибочно! Из-за таких убеждений погибают ранее действительно здоровые люди, которые и представить не могут, что покалывание за грудиной может обернуться для них смертью или глубокой инвалидностью уже через несколько часов. Именно поэтому важно обращать внимание на симптомы, даже если для Вас совершенно не характерны никакие проблемы со здоровьем! Тут важна внимательность и бдительность родственников, поскольку нередки случаи, когда пациент запрещает супруге вызывать «скорую» из-за «пустяка, который сейчас пройдет», что оборачивается весьма печально.

Инфаркт - что это? О том, что это опасное состояние, знают практически все, но механизм и причины развития интересуют не всегда, хотя это надо знать, чтобы не допустить такой патологии. Развивается инфаркт в результате нарушения кровоснабжения областей сердечной мышцы. Эту патологию еще называют одной из форм ишемической болезни сердца. Если кровоснабжение нарушено более 15-20 минут, то происходит омертвение живых тканей, что сопровождается сильной болью и может закончиться летальным исходом.

Причины развития патологии. Если развивается инфаркт, причины возникновения могут быть различными, но основной является прекращение поступления крови к некоторым участкам сердечной мышцы. Это чаще всего происходит из-за:

• Атеросклероза коронарных артерий, в результате которого стенки сосудов теряют свою эластичность, просвет сужается атеросклеротическими бляшками.
  • Спазма коронарных сосудов, который может произойти на фоне стресса, например, или воздействия других внешних факторов.
  • Тромбоза артерий, если бляшка отрывается и с током крови приносится к сердцу.

К факторам, которые могут провоцировать такие состояния, можно отнести:

• Наследственная предрасположенность к сердечным патологиям.
  • Большое содержание в крови «плохого» холестерина.
  • Наличие такой вредной привычки, как курение.
  • Слишком большой вес тела.
  • Артериальная гипертензия.

Признаки инфаркта:

• Сильная боль за грудиной. Она может распространяться на левую руку, плечо, левую половину шеи, на межлопаточное пространство.
  • Часто приступ сопровождается чувством страха.
  • Прием нитроглицерина не снимает боль.
  • Приступ может возникнуть в покое, без видимых причин, боль продолжается от 15 минут до нескольких часов.

При наличии этих признаков надо срочно вызвать «скорую помощь»!!!

Иногда инфаркт миокарда маскируется под другие болезни:

• Гастралгический вариант похож на картину «острого живота»: боль в животе, вздутие, а вместе с ними – слабость, падение артериального давления, тахикардия. Внести ясность может только электрокардиограмма.
  • Астматический вариант протекает без сильных болей в сердце, больной начинает задыхаться, ему дают препараты, облегчающие дыхание, лучше от которых не становится.
  • Церебральный вариант напоминает инсульт, возникает спутанность сознания, речи.
  • «Немой» инфаркт протекает совершенно без боли, наиболее часто бывает у больных сахарным диабетом. Сильная утомляемость и одышка после физических усилий, которые раньше давались без труда, могут быть его единственными признаками.
  • Стенокардия напряжения – еще одна маска инфаркта, под которой он «прячется» примерно у 10% больных. Боли у них проявляются только при ходьбе. Часто такие пациенты самостоятельно приходят в поликлинику, где ЭКГ регистрируется у них инфаркт.
  • У части пациентов острый коронарный синдром возникает на фоне уже существующей стабильной стенокардии, когда пациент хорошо знаком с характером ощущений в грудной клетке, возникающих при физической нагрузке. Симптомы при остром коронарном синдроме могут напоминать обычные для человека боли, но значительно более интенсивные, длительные, не прекращающиеся после приема нитроглицерина и т.д.

Бедой общества также является низкая приверженность лечению, поскольку пациенты группы риска (имеющие диагнозы артериальной гипертонии, стенокардии и др.) редко являются на прием к врачу, пренебрегают приемом рекомендуемых препаратов или принимают их бессистемно, что неизбежно приводит к осложнениям в виде инфаркта или инсульта. Пожалуйста, помните, что своевременный прием назначенных врачом лекарств гарантирует Вам снижение риска осложнений любого хронического заболевания!

Если вы почувствовали какой-либо новый для вас дискомфорт в грудной клетке, или что-то из перечисленных выше симптомов, предоставьте разбираться врачу, максимально быстро вызывайте бригаду скорой помощи! (телефон службы скорой медицинской помощи со стационарного телефона – "03" или "112" - с мобильного!). Минуты промедления могут стоить жизни вам или вашим родственникам. Ничего страшного в ошибочном вызове нет, гораздо выше цена другой ошибки. Берегите свое здоровье и здоровье своих близких, будьте внимательны к себе и другим!

О. Егунова, врач-методист ГБУЗ ЦРБ

Клетского муниципального района