Награда в номинации "Лучший сельский врач" досталась терапевту из Клетского района

Сельские врачи всегда пользовались большим уважением, ведь почти каждый сельчанин обязан им своим здоровьем, а нередко и жизнью. Высокий профессионализм врачей Клетской районной больницы отмечают не только пациенты, но и кол­леги из областного центра. Специалисты этого медицинского учреждения вто­рой год подряд побеждают в конкурсе «Лучший врач Волгоградской области». В 2017-м номинацию «Лучший сельский врач» выиграла нынешний главврач больницы Светлана МАКЕЕВА. А в этом году победителем стала ее коллега, за­ведующая терапевтическим отделением ГБУЗ «ЦРБ Кпетского района» Оксана БУТРИМЕНКО. О специфике работы на селе, о том, как завоевать доверие паци­ентов, она рассказала в интервью «ВП».

Из вуза вернулась в село

Оксана Викторовна, кто повлиял на выбор про­фессии?

• Выбор профессии был для меня очевиден. Моя мама, Наталья Зиновьевна Бутрименко, почти 40 лет проработала главной мед­сестрой в Кпетской ЦРБ. Я часто приходила к ней на работу, меня знал весь пер­сонал. Некоторое время я работала в регистратуре. На селе всегда не хватает врачей. Мне дали целевое направление в Волгоград­скую медицинскую акаде­мию (в настоящее время ВолгГМУ. - Прим. ред.). В 2005 году по распределе­нию я приехала в родную станицу для прохождения интернатуры.

Кто был вашим на­ставником?

• Заведующий те­рапевтического отделения Владимир Геннадьевич Ма­каров. Квалифицированный врач, прекрасный человек. Он стал для меня примером настоящего сельского док­тора, который хорошо знает свое дело, обладает клини­ческим мышлением, умеет внушить пациенту уверен­ность в выздоровлении. Мне хотелось стать таким меня вылечил, я олагодарна Владимиру Геннадьевичу за бесценный опыт, который он мне передал.

Прогресс не стоит на месте

В чем специфика ра­боты сельского врача?

• Нам приходится стал­киваться с пациентами различного профиля. У нас нет отдельно отделения кардиологии, неврологии, нефрологии, эндокрино­логии и т. д. Все пациенты терапевтического профиля лечатся в одном отделе­нии. Нужно обладать об­ширными знаниями, чтобы разобраться во всем. Часто мы перегоспитализируем пациентов по профилю в областные учреждения. Но большинство людей лечатся на месте. Труд­ности в том, что селянам недоступна в полном объ­еме высокотехнологичная помощь. Чтобы пройти об­следования, такие как КТ, МРТ, лапароскопические исследования, они должны ехать в областной центр. Но прогресс не стоит на месте, и часть проблем ре­шается. Например,сейчас появилась возможность консультировать пациентов совместно со специалистами областных клиник по интернету и по телефону.

Чем вы гордитесь?

• В первую очередь, своей семьей. Мой папа, Бутрименко Виктор Геор­гиевич, добрейшей души человек, научил меня быть человечной и терпимой. Мама, очень практичная женщина, научила меня быть уверенной и последова­тельной в своих поступках. Мой брат достиг успехов на другом поприще. Глядя на него, я не могу быть менее успешной. И конечно, муж Михаил - моя поддержка и опора. Он помогает мне по дому, занимается с детьми и никогда не упрекает за то, что я постоянно нахожусь на работе.

Вне рабочего вре­мени пациенты телефон­ными звонками не бес­покоят?

• Если я нахожусь дома, телефон не умолкает: кто-то заболел, кому-то надо рас­шифровать ЭКГ и т. д. Часто приходится консультиро­вать пациентов в выходные дни, выезжать на работу ночью. Конечно, я устаю. Но самое главное, что дома меня ждут любимый муж и две чудесные дочки!