Информация о деятельности Общественного совета

Общие положения

• Общественный совет является совещательно-консультативным органом, создающемся в целях подготовки и внесения на рассмотрение предложений по совершенствованию и повышению качества медицинской помощи жителям региона в учреждении, защите прав потребителей медицинских услуг.
  • Правовую основу Общественного совета составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Волгоградской области, нормативно-правовые акты Комитета здравоохранения.
  • Решения Общественного совета носят рекомендательный характер.

Задачи и функции Общественного совета

• Задачами Общественного совета являются:
  • Инициирование предложений по совершенствованию государственной политики в сфере здравоохранении, социального, развития труда и защиты прав потребителей, содействие в решении вопросов организации медицинской помощи различным группам пациентов, а также взаимодействие с иными общественными организациями и образовательными учреждениями в вопросах профессиональной подготовки, социальной и юридической защиты медицинских работников и пациентов.
  • Основные функции Общественного совета
  • Подготовка рекомендаций по совершенствованию и эффективному применению федерального законодательства, законодательства субъекта российской Федерации в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей.
  • Участие в подготовке предложений по разрабатываемым целевым программам, планам, национальным и региональным проектам.
  • Выработка предложений по совместным действиям общественных объединений и средств массовой информации по вопросам, отнесенным к ведению Комитета здравоохранения Волгоградской области.
  • Осуществление консультативной помощи.
  • Обсуждение, в том числе общественное, предложений направленных на повышение качества медицинского обслуживания.
  • Общественный совет имеет право:
  • Запрашивать у должностных лиц учреждения информацию, документы и материалы по вопросам охраны здоровья в пределах компетенции, определяемой действующим законодательством.
  • Заслушивать на заседаниях информацию по вопросам соблюдения прав и интересов пациентов в сфере охраны здоровья.
  • Вносить главному врачу предложения по вопросам совершенствования работы учреждения.
  • Для решения отдельных вопросов создавать рабочие группы из числа членов совета.
  • Осуществлять другие права в пределах своих полномочий.
  • Члены Общественного совета осуществляют свою деятельность на общественных началах и на безвозмездной основе.

Организация деятельности Общественного совета:

3.1.Ведет заседание Общественного совета его председатель, при отсутствии его заместитель председателя.

3.2. Заседание Общественного совета могут проводиться в расширенном составе с участием приглашенных лиц.

3.3. Заседание Общественного совета проводятся, как правило, один раз в три месяца и считаются правомочными, если на них присутствует более половины его членов.

3.4. План работы Общественного совета, приоритетные направления деятельности утверждаются на заседании Общественного совета.

3.5. На заседании общественного совета могут быть приглашены: сотрудники ЦРБ и других организаций, представители общественных объединений, средства массовых информации.

3.6. Члены Общественного совета участвуют в его заседаниях без права замены.

3.7. Решения Общественного совета принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов и носят рекомендательный характер.

3.8. Решения Общественного совета заносятся в протоколы заседаний, которые в течение трех рабочих дней выкладываются на официальном сайте ЦРБ

Председатель общественного совета, заместитель председателя Общественного совета и ответственный секретарь Общественного совета:

• Организуют текущую деятельность общественного совета.
  • Координируют деятельность членов Общественного совета.
  • Информируют членов Общественного совета о времени, месте и повестке дня заседания Общественного совета.
  • На основе предложений членов Общественного совета, по согласованию с заинтересованными сторонами формируют повестку дня заседаний Общественного совета.
  • Обеспечивают во взаимодействии с членами Общественного совета подготовку информационно-аналитических материалов к заседанию по вопросам, включенным в повестку дня.
  • Организуют делопроизводство Общественного совета.

Члены Общественного совета имеют право:

• Участвовать в работе Общественного совета.
  • Вносить предложения по обсуждаемым вопросам.
  • В соответствии с планом работы Общественного совета знакомиться в установленном порядке с документами и материалами по вопросам, вынесенным на обсуждение Общественного совета, на стадии их подготовки, вносить свои предложения.